Теневой бан в Тик Ток: что это такое, сколько длится и как выйти – sociogramm.ru

Теневой бан в Тик-Токе: что это и как снять

Нарушение правил платформы Tik-Tok зачастую приводит к блокировке аккаунта. Ваши видео не будут попадать в рекомендации, а также не будут отображаться в поисковой системе. Несомненно, это вредит как начинающим блогерам, так и тем, кто давно ведет свой профиль и имеет некую популярность. Теневой бан приводит к тому, что падает количество просмотров, подписчики отписываются, а видеоролики перестают попадать в ТОПы. 

Как правило, администрация Tik-Tok присылает уведомления о том, что на аккаунт были наложены ограничения. Однако начинающим видеоблогерам стоит знать, как различать блокировку без привлечения технической поддержки платформы.

Сообщение, уведомляющее о санкциях, может не прийти. В таком случае необходимо посмотреть на статистику просмотров новых роликов. Если клипы собирают намного меньше просмотров, чем раньше – возможно, ваш профиль попал в теневой бан. Для подтверждения своих опасений вы можете удалить последнее видео и загрузить его повторно. Если ситуация с небольшим количеством просмотров повторяется – ваш Тик-Ток аккаунт попал в «тень». 

Также можно загрузить видео и подписать его именным тегом. Потом попросите друга или знакомого найти ваш ролик по данному хэштегу. Если видео не высвечивается в поиске – на ваш профиль были наложены ограничения. 

Несмотря на то, что ваш профиль попал в теневой бан, и некоторое время ваши ролики не смогут стать популярными, как пользователю, вам доступны все остальные функции платформы. Например, вы можете просматривать ленту с роликами от других блогеров, ставить лайки и писать комментарии. 

Несмотря на все ограничения, сопровождающие теневой бан, другие пользователи все же могут просматривать ваши ролики. Все зависит от типа наказания. Например, если вы нарушили правило по поводу роликов с обнаженными телами, на ваш профиль будет установлен значок «18+» и просматривать его сможет только взрослая аудитория. 

Также стоит учитывать то, что в последние пару лет правила площадки заметно ужесточились. Многие блогеры уходят в тень из-за того, что не соблюдают какие-либо пункты. Однако теперь вам известны признаки наложения ограничений на профиль, и вы сможете их узнать.

За что дают теневой бан – основные причины

Теневой бан в Тик Токе является особым видом наказания. Этим способом площадка карает блогеров за то, что те нарушают многочисленные правила. Также это позволяет отфильтровывать неприемлемый контент. Однако далеко не все пользователи осознают причины наказания. Во избежание возникновения проблем, следует знать основные причины бана.

Чаще всего, площадка блокирует профили за: 

  • Много одинаковых хэштегов. Если большинство видео подписаны одним тегом, скорее всего вы попадете в бан.
  • Массовые рассылки. Частые лайки, репосты и комментарии могут привести к тому, что алгоритмы решат, что вы неверно себя ведете и временно отправить вас в «тень». 
  • Большое количество хэштегов не приведет канал к процветанию. Скорее, наоборот, приведет к бану профиля. 
  • Многочисленные жалобы на ролики. Их оставляют сами зрители, если видят неприемлемый, по их мнению, контент. Также их могут кидать конкуренты. Как правило, они это делают из зависти к более успешным блогерам. 
  • Спам. Алгоритмы Тик-Тока выслеживают комментарии по типу «только сегодня подпишусь взаимно» или «через час начнется лайк-тайм». Как правило, на такие аккаунты очень быстро накладываются ограничения. 
  • «Зачистка» аккаунта от старых роликов. Система может подумать, что вас взломали, и временно закинуть в теневой бан. 

Это только основные причины бана. Невозможно знать все правила, которые обновляются практически ежедневно. Даже самые известные блогеры хоть один раз попадали в «тень». От этого никто не застрахован. 

Как понять, что вы попали в теневой бан, и как долго он длится?

Первым признаком теневого бана является маленькое количество просмотров. Ранее выложенные же ролики могут вообще не собирать дополнительные лайки и комментарии. Новые клипы, как правило, собирают минимум в 20 раз меньше просмотров, чем раньше. 

Однако стоит помнить и о том, что отсутствие просмотров не является 100% показателем блокировки. 

Надежным источником информации о блоке является статистика. В ней можно найти аналитику поступления новых подписчиков. 

Для просмотра статистики необходимо нажать на 3 точки, которые находятся в правом верхнем углу вашего профиля.

Нажмите три точки

Далее – инструменты автора.

Инструменты автора

Выбираем пункт «аналитика».

Пункт аналитика

Тут можно посмотреть общий статистический обзор канала, узнать, какие ролики наиболее популярны, а также аналитику подписок. 

Это важно! Для просмотра статистики и аналитики канала у вас должен быть включен Pro-аккаунт. Без данной функции вы не сможете точно узнать, попал ли ваш профиль в «тень». Лучше будет, если вы подключите Про-аккаунт сразу после того, как решите продвигать свой профиль. К моменту попадания под санкции уже сформируется определенная статистика, и вы сможете наглядно увидеть падение просмотров и прочего, что характеризует теневой бан. 

Подобные ограничения не длятся долго. После исправления ошибок аккаунт может находиться в «тени» от суток до месяца. Как правило, бан длится не дольше двух недель. 

Как аккаунту выйти из теневого бана в TikTok

Официально не существует способов выхода из теневого бана Тик-Тока. Но ведь вы не хотите потерять своих подписчиков, возможных рекламодателей и отказаться от мечты стать популярным? Ниже приведены несколько полезных методов, следуя которым вы можете выйти из «тени». Не факт, что они сработают, однако эти способы помогли многим пользователям. 

Для того чтобы выйти из теневого бана, попробуйте следующее:

  • Удалите последние залитые ролики. Возможно, именно из-за них вы попали под санкционные действия площадки.
  • Удалите крайний ролик и ничего не выкладывайте в течение нескольких дней. 
  • Пусть ваш аккаунт «уснет» на несколько дней. Не пишите комментарии, не ставьте лайки и не делайте репосты. Лучше в это время даже не заходить на платформу. 
  • После небольшого отпуска можно снова вернуться к работе. Выложите несколько новых клипов, напишите комментарии под интересными видео, поставьте лайки, сделайте репосты. Однако не стоит «спамить», иначе вы не только не выйдете из бана, но и можете оказаться заблокированными навсегда. 

Система пропустила новые видео? Отлично, продолжайте работу. Проверка статистики поможет понять, все ли идет по плану. Цифры растут? В бой! Обеспечьте качественное продвижение канала с учетом «набитых шишек».

Если платформа пропустила новый контент – поздравляем, у вас все получилось. Как уже писалось выше, это можно увидеть в статистике профиля. Однако будьте аккуратны и не попадайтесь снова на нарушении правил. 

Чего точно нельзя делать

Ролик, который получил красный значок, не стоит удалять и загружать повторно. Это приведет лишь к еще более серьезным проблемам с аккаунтом. Также стоит учитывать, что платформа не любит, когда пользователи удаляют какие-либо видео. 

Если вам не нравится какое-либо видео, и вы не хотите, чтобы его смотрели другие пользователи – перенесите его в архив. Для этого необходимо: 

  • Нажать «Поделиться», которое находятся в правом нижнем углу вашего видео. 

Нажать

  • Выбрать пункт «Конфиденциальность». 

Пункт

  • «Кто может просматривать это видео».

 Выбрать пункт

  • Выбрать пункт «Только я».

Заключение

Теневой бан в Тик Токе не является приговором для вашего аккаунта. Не стоит нарушать правила платформы и не спамить у других под роликами. Также не стоит повторно заливать видео, которое вызвало временную блокировку. Эти действия могут привести к тому, что вас забанят навсегда. И помните: никто не застрахован от попадания в теневой бан.

Удачи!