Настройка реакций в Телеграм: как добавить, включить и отключить быстрые реакции – sociogramm.ru

Как добавить, настроить и удалить реакции в Телеграм

Реакции в Телеграм – это новая функция, с помощью которой пользователи могут выразить свое мнение о сообщении, посте и комментариях под ним. Данная опция работает с 12-й версии мессенджера. В этой статье рассмотрим, как настроить смайлики и как правильно ими пользоваться.

Как настроить реакции для своего профиля

Пользователи телефонов могут настроить быстрые реакции, т. е. эмодзи ставится при двойном нажатии. Чтобы настроить смайлик, откройте настройки. В случае с десктопной версией нет возможность установить реакцию по умолчанию.

iOS

Чтобы на iPhone включить реакции, нужно:

  1. Открыть настройки Телеграм.
  2. Кликнуть «Стикеры и эмодзи».
    Кликнуть «Стикеры и эмодзи»
  3. В меню «Быстрая реакция» выбрать один из смайлов.
    В меню «Быстрая реакция» выбрать один из смайлов

Теперь дважды нажмите на личное сообщение. Под текстом сообщения появится эмодзи, выбранный в качестве основного.

Android

Изначально у пользователей всегда стоит рука с большим пальцем, поднятым вверх. Если вы хотите изменить смайлик, то:

  1. Откройте настройки аккаунта.
  2. Развернув меню «Настройки чатов», перейдите в раздел «Быстрая реакция», чтобы посмотреть список эмодзи.
    Развернуть меню «Настройки чатов» Перейдите в раздел «Быстрая реакция»
  3. Выберите новый смайлик.

Desktop

Компьютерная версия лишена возможности настроить эмодзи по умолчанию. Пользователи могут ставить только несколько смайликов из меню.

Как поставить реакцию посту, сообщению или комментарию

Чтобы оставить обратную связь под сообщением или публикацией на канале или в группе на телефоне, нужно дважды кликнуть на облачко. После этого появится значок чуть ниже текста. Если вы поставите реакцию на пост в беседе или канале, то ее же смогут выбрать другие подписчики. Она станет интерактивной кнопкой.

Из-за того что десктопная версия лишена части настроек, вы не можете выбрать значок как основной. Чтобы оставить реакцию, кликните на сообщение и выберите эмодзи в окне.

Как включить быстрые реакции на канале

Если в персональных чатах смайлики не могут быть убраны полностью, то в группе администратор может отключить реакции.

Настройка опции на Android

Для подключения или отключения эмодзи необходимо:

  1. Открыть беседу.
  2. Кликнуть на аватарку, чтобы открыть информационный раздел.
  3. Нажать на кнопку в виде карандаша, расположенную справа.
    Нажать на кнопку в виде карандаша, расположенную справа
  4. Через новое меню перейти в раздел «Реакции».
    Перейти в раздел «Реакции»
  5. Установить смайлики, которыми подписчики смогут пользоваться.

      Настройка реакций на iOS

      Чтобы изменить базовые настройки, вам нужно:

      1. Открыть беседу.
      2. В разделе с информацией о канале кликнуть на кнопку «Изм.» в правом верхнем углу.
        Кликнуть на кнопку «Изм.» в правом верхнем углу
      3. В «Реакциях» включить все смайлики или убрать часть из них. В последнем случае передвиньте ползунок в неактивное состояние.

         В «Реакциях» включить все смайлики или убрать часть из них

        Как посмотреть, кто поставил реакцию

        В приватном чате и групповой беседе рядом со знаком показана аватарка человека, кто поставил смайлик. Однако администратор канала не может посмотреть, кто оставил реакцию под постом, комментарием. Известно только количество одинаковых эмодзи, т. е. отслеживать активность конкретного профиля нельзя.

        Важно отметить, что программы и сервисы, якобы способные раскрыть никнеймы пользователей, поставивших смайлик, не работают. Они могут лишь рандомным путем выбрать людей из списка фолловеров, поэтому не рекомендуется ими пользоваться. При этом для анализа вовлеченности целевой аудитории и не нужна информация, кто именно оставил смайлик. Достаточно знать количество.

        Как отключить реакции Телеграм

        Полностью убрать быстрые реакции невозможно. Нельзя сделать так, чтобы вы случайно не поставили смайлик под сообщением собеседника. Только администратор публичной группы имеет право заблокировать эмодзи. Для этого нужно зайти в настройки «Реакции», где вы уже включали смайлики, и передвинуть ползунок на первой строке, оставив их неактивными. 

        Удалив часть из эмодзи или все, вы лишаете пользователей возможности оставлять смайлики. Эта функция понадобится корпоративным группам и беседам, в которых важно соблюдать правила формального общения. Однако для новостных каналов, блогов стоит оставить быстрые реакции, чтобы получать обратную связь от фолловеров.

        Не рекомендуется полностью убирать возможность общения с аудиторией. Подписчики должны иметь доступ к эмодзи или комментариям. Иначе администратор канала лишится возможности понять, правильно ли развивается сообщество, нравится ли фолловерам контент и т. д.

        Заключение

        Реакции Телеграм – полезная функция, расширяющая возможности администраторов групп, каналов. Благодаря им можно быстро получить обратную связь, провести голосования с помощью эмодзи, а также увеличить активность фолловеров.

        Если вы планируете создать корпоративный чат, имеет смысл убрать быстрые реакции или хотя бы удалить часть из них, чтобы не нарушать правила формального общения. Для их настройки потребуется не более минуты.