Как управлять и настраивать комментарии на YouTube – sociogramm.ru

Руководство по работе и настройке комментариев на Ютуб

Оставленные комментарии под видео на YouTube – это не только обратная связь с пользователями, но и поддержка рейтинга канала. Чем больше людей оставляет свои отзывы, тем больше система продвигает популярный ролик и канал в целом, делает его доступным для широкой аудитории.

Крайне важно и живое общение со зрителями, подписчиками, случайными пользователями. Изучая комментарии под видео, можно оценивать уровень интереса к размещаемому контенту, отслеживать настроения целевой аудитории, тренды в предпочтениях. Однако при ведении канала важно уметь работать с комментариями. Это позволяет усиливать их эффект, уходить от воздействия негатива, нейтрализовать его.

Как закрепить комментарий под видео

Начинать работу с комментариями желательно с продвижения наиболее важных из них. Это позволяет оставлять на видном месте самое значимое для размещенного видеоролика. Для этого на канале есть функция, позволяющая закрепить комментарий, независимо от его авторства.

Выполнить операцию не представляет труда. Для этого выбираем нужный комментарий, нажимаем на 3 точки возле него и в появившемся окошке выбираем команду «Закрепить».

Закрепить комментарий под видео

Данная функция дает возможность сохранять в верхних строках под видеоматериалом:

  • собственный комментарий, адресованный пользователям, зрителям с информацией о размещенном видео, пояснениями к нему;
  • вопросы, позволяющие начать дискуссию, увеличивая при этом общее количество комментариев;
  • наиболее ценный для оценки ролика отзыв зрителя;
  • комменты со ссылками на предыдущие материалы.

В отдельных случаях уместно проводить конкурс на лучший отзыв с размещением его в ТОПе. Это тоже предусматривает закрепление комментария сверху.

Закрываем комментарии

При высокой вероятности негативных отзывов, троллинга можно просто закрыть комментарии. Это оправдано, если видео:

  • носит неоднозначный, провокационный характер;
  • передает эмоционально сложные моменты в жизни людей, связанные с трагедиями, утратами;
  • попадает в поле зрения хейтеров.

Иногда у авторов отсутствует время на отслеживание отзывов под видео, под которым не хотелось бы иметь никакого негатива. При этом не следует забывать, что комментарии на YouTube – важный инструмент продвижения. Чтобы его полностью не лишаться, предусмотрено их отключение не для всего канала, а для отдельного видео или пользователя. 

Для одного видеоролика

Отключить комментарии под видео на YouTube не представляет труда. Это можно сделать во время его загрузки, задав нужные параметры, или уже под опубликованным роликом. Во втором случае нужно зайти в творческую студию, выбрать раздел «Контент».

Для одного видеоролика

После этого следует выбрать определенный ролик, возле которого появляется окошко с настройками. В нем требуется нажать на «Сведения».

Нажать на «Сведения»

Открывшуюся страницу необходимо прокрутить в самый низ, развернуть дополнительные настройки и спуститься к разделу с комментариями.

Спуститься к разделу с комментариями

Здесь можно выбрать:

  • отключать комментарии полностью;
  • отправлять их на проверку модератору;
  • проверять только с потенциально недопустимым содержанием.

Можно выбрать разные опции

В настройках видео есть также функция, предусматривающая публикацию всех комментариев без какой-либо модерации.

Для определенного человека

Избавиться от назойливости или деструктивных комментариев какого-либо пользователя также вполне доступно при наличии прав собственника канала. Для этого выполняем несколько простых шагов:

  • выбираем под видео комментарий конкретного человека;
  • нажимаем на 3 точки, которые расположены справа от него;
  • в появившемся окне нажимаем на кнопку «Заблокировать пользователя».

В этом окне нажимаем на кнопку «Заблокировать пользователя»

Это означает, что данный пользователь не сможет оставлять свои отзывы и досаждать.

Для всех видеороликов

Полностью отключить комментарии на YouTube канале можно в его общих настройках. Они находятся слева внизу страницы. В открывшемся окне необходимо зайти в «Сообщество» и выбрать «Настройки по умолчанию». Среди имеющихся команд активизируется отключение всех комментариев, что делает данную функцию недоступной для любого размещенного на канале видеоролика.

Полностью отключить комментарии на YouTube

Как настроить фильтр комментариев

В настройках по умолчанию для канала, помимо полного отключения, есть также команды, позволяющие отправлять комментарии на проверку. Как и в случае с отдельным видео, это может касаться всех комментариев или только потенциально недопустимых. Таковыми становятся отзывы, содержащие слова из черного списка.

Чтобы его сформировать, нужно зайти в автоматические настройки раздела «Сообщество».

Настройка фильтра комментариев

В таблицу черного списка заносятся все недопустимые, по мнению автора канала, слова. Также устанавливается флажок об отправке комментариев со ссылками на проверку модераторам. 

Как удалить комментарий

В отдельных случаях возникает необходимость удалить комментарий под видео. Это может быть вызвано рядом причин:

  • информация нарушает действующее законодательство, содержит оскорбления, клевету, разжигает социальную, религиозную, национальную или иную рознь;
  • в комментарии указаны сведения, которые не соответствуют действительности, вводят других пользователей в заблуждение;
  • преследуется цель спровоцировать автора или других зрителей на конфликт, выяснение личных отношений, вражду.

Для удаления такого комментария нужно напротив него нажать на 3 точки и выбрать команду «Удалить».

Нужно напротив него нажать на 3 точки и выбрать команду «Удалить»

Это позволяет избавиться от отрицательных отзывов, хейта. Хотя в ряде случаев лучше реагировать на негатив по-другому, сделав его обсуждение, когда это уместно, обычной практикой.

Как отвечать на негатив под видео

Помимо продвижения канала, комментарии позволяют чувствовать аудиторию, держать себя в тонусе. В этом отношении негатив от зрителей зачастую намного важнее, чем положительные отзывы. Поэтому важно не только научиться его воспринимать, но и использовать для работы, улучшения контента, качества видео.

Как отвечать на негатив под видео

Не стоит забывать, что отрицательные комментарии делают обсуждение более естественным. Это особенно актуально, если канал предназначен для работы с клиентами, и они делятся своими впечатлениями. Сплошной позитив вызывает недоверие других потенциальных покупателей, заказчиков услуг. Признание ошибок, принесенные извинения способны превратить отрицательные отзывы в сильные стороны продвигаемой услуги, товара.

На негативные комментарии под видео рекомендуется отвечать:

  • сдержанно, по существу поставленной проблемы, затронутых вопросов;
  • без излишних и длинных объяснений, попыток доказать свою правоту, если это не имеет смысла;
  • уважительно, без перехода на личности;
  • с конкретными предложениями по разрешению возникшей ситуации.

Такие подходы уместны, когда речь идет об обоснованной критике, а не обычном троллинге, когда каждый ответ только стимулирует новые выпады и волну насмешек.

Где посмотреть все свои комментарии

Управлять отзывами для всех видео можно в одном кабинете. Чтобы посмотреть комментарии на YouTube и редактировать их, нужно зайти в творческую студию канала, где выбрать соответствующий раздел. Здесь доступны опубликованные и находящиеся на проверке комментариями. Чтобы их отфильтровать, выбрать отзывы с ответами на них или без, задать другие параметры, следует нажать на предусмотренные для этого функции.

Где посмотреть все свои комментарии

Фильтр комментариев позволяет:

  • контролировать важные вопросы пользователей, которые остались без ответов;
  • выполнять те же операции, что и на странице под видео, включая реакции, удаление;
  • работать с отзывами, находящимися на проверке.

Фильтр комментариев

Удобство функции в том, что не нужно открывать каждое видео по отдельности, чтобы смотреть размещенные под ним комментарии и реагировать на них. Все собрано в одном разделе и легко сортируется по нужным критериям.

Заключение

Работа с комментариями под видео на YouTube – значимая часть ведения канала. От ее правильной организации во многом зависит интерес целевой аудитории, появление новых подписчиков, клиентов. Это также обеспечивает раскрутку канала, попадание видео в ТОПы выдачи. Требуется только находить время для выполнения достаточно простых, но важных операций по управлению комментариями, работе с ними.