Истории во ВКонтакте – как опубликовать сторис в ВК, оформить их и настроить ленту – sociogramm.ru

Как создать, оформить и опубликовать историю ВКонтакте – большой гайд

Предназначение сторис в ВК заключается в том, чтобы привлечь внимание к своему профилю, странице, запланированному мероприятию или бизнес-деятельности. Публикация историй позволяет решать коммерческие, организационные задачи, делиться с друзьями переживаниями, событиями из личной жизни.

Как создать, оформить и опубликовать историю ВКонтакте

Что такое истории ВКонтакте

VK – не первая и не единственная социальная сеть, использующая сторис для создания временного контента. Идея была позаимствована у других и внедрена несколько лет назад. Сегодня небольшие заставки являются популярным инструментом для миллионов пользователей сети.

История в ВК представляет собой временный контент в формате изображения или видео, на нее можно наложить текст, эффекты, музыку. Публикация отражается в основной ленте и доступна для просмотра аудиторией только в течение 24 часов. Продолжительность сторис в ВК – 12 с, видео может быть до 15 с. Однако есть возможность создавать ряд историй на основании одной более продолжительной видеозаписи, разбив ее на части. Это позволяет донести идею или рассказать что-то важное маленькими блоками с одним сюжетом. То же самое касается фотографий. Из них также можно создать серию историй, следующих одна за другой.

Основным преимуществом является то, что историю во ВКонтакте не нужно долго искать, делать дополнительные переходы. Пользователи сети видят ее вверху главной или новостной страницы.

Как сделать и выложить историю в ВК

Подготовить и загрузить фото или видео в истории доступно с помощью компьютера или телефона. Принцип примерно одинаковый, хотя функционал приложения на смартфоне более широкий. Алгоритм действий может немного отличаться для разных устройств, однако разобраться с этим несложно. Нужно только следовать подсказкам, которые появляются при выполнении операций, пробовать доступные варианты.

С телефона

Для работы с мобильного устройства следует открыть установленное приложение социальной сети и последовательно выполнить ряд операций:

  • найти на странице кнопку со знаком «+» и нажать на нее, при этом есть два плюса для входа – возле надписи «Главная» и на значке профиля;
  • в открывшемся режиме съемки или загрузки выбрать нужное действие;
  • снять видео позволяет нажатие на круглую кнопку в нижней части экрана;

найти на странице кнопку со знаком «+» и нажать на нее Нажмите на История Разрешите доступ

  • при добавлении контента из галереи устройства нужно выбрать фото или видео в появившемся окне;
  • независимо от способа создания сторис, следующим шагом становится обработка материала с помощью эффектов, музыки, добавления текста;
  • завершающим этапом является нажатие на кнопку «Опубликовать», после чего история появляется в ленте сторис других пользователей.

Выбрать фото или видео в появившемся окне Обработка материала

Меню позволяет выполнять дополнительные действия, устанавливать настройки.

Если загруженная история в ВК оказалась не очень удачной, ее несложно удалить. Для этого следует в режиме просмотра нажать на три точки на сторис и выбрать соответствующую задачу.

С компьютера

Для загрузки файлов с компьютера необходимо зайти через браузер в аккаунт и выполнить несколько несложных действий:

  • открыть раздел «Новости»;
  • на фото профиля нажать на круг со значком «+»;

Открыть раздел «Новости»

  • в открывшемся окне выбрать обозначение с камерой;
  • подобрать нужное фото из тех, которые имеются на компьютере;
  • выполнить манипуляции с эффектами, ссылками;
  • кликнуть на «Опубликовать».

Кликнуть на «Опубликовать»

Созданная история появляется на главной странице рядом с обозначением профиля с плюсом внизу.

Созданная история появляется на главной странице рядом с обозначением профиля с плюсом внизу.

С ПК есть возможность загрузить историю во ВКонтакте также для сообщества. При этом здесь без проблем загружаются и ролики.

Сделать это можно следующим образом:

  • зайти в администрируемое сообщество;
  • справа внизу страницы найти «Добавить историю» и нажать на нее;

Справа внизу страницы найти «Добавить историю» и нажать на нее

  • перетащить изображение или видеофайл с ПК;

Перетащить изображение или видеофайл с ПК

  • опубликовать сторис в сообществе, выполнив при необходимости действия с доступными эффектами.

Функция «Создать историю» всплывает также при наведении стрелки мышки на значок группы.

Функция «Создать историю» всплывает также при наведении стрелки мышки на значок группы

Для видео здесь действуют стандартные ограничения. Размер – не более 10 Мб, продолжительность – до 15 секунд. Если видео превышает установленный лимит, следует предварительно воспользоваться одним из доступных сервисов онлайн по сжатию таких файлов. При работе с роликом продолжительностью свыше 15 секунд требуется применение инструментов, позволяющих его обрезать. Об имеющихся несоответствиях сеть информирует сообщением, в котором указывается, что конкретно не так с параметрами.

Проблемы при загрузке могут быть связаны также с форматом видео. Поэтому нужно предварительно его преобразовать, если используется недоступный для публикации вариант записи. 

Оформляем и дорабатываем ВК сторис

Пользователям зачастую важнее не столько видео или картинка, сколько добавленные эффекты. Даже самый заурядный ролик можно сделать смешным и привлекательным. Хотя над этим зачастую приходится поработать, чтобы подобрать что-то удачное и интересное. 

Какие эффекты можно добавить

Создавая историю во ВКонтакте, следует учитывать ее направленность, тематику. Для повышения интереса у аудитории сеть предлагает добавить:

  • маски – применяются в основном для личных сторис, чтобы позабавить своих друзей;
  • стикеры – ориентированы на привлечение дополнительного внимания, усилить отдельные элементы;
  • надписи – дают возможность сопроводить сторис дополнительным описанием, донести определенный месседж.

Сеть также предлагает применить для оформления фильтры, выбрать цвет, шрифт.

Имеется возможность что-то нарисовать самостоятельно. Данная функция доступна также и на ПК.

Имеется возможность что-то нарисовать самостоятельно

Как добавить ссылки в историю

Во время создания сторис, сразу после загрузки фото или видео, внизу появляется надпись «Добавить ссылку». После нажатия на нее в открывшемся окошке можно делать вставку url для перехода на нужный сайт, профиль или сообщество во ВКонтакте.

В открывшемся окошке можно делать вставку url

Как добавить музыку

В процессе подготовки сторис для публикации на смартфоне виден значок с нотой. По нему нужно перейти в музыкальный каталог с предложениями выбрать что-то подходящее. Есть возможность также задать конкретную мелодию в строке поиска. Выбранная композиция будет сопровождать сторис во время просмотра другими пользователями, аудиторией.

На смартфоне виден значок с нотой Есть возможность также задать конкретную мелодию в строке поиска

Как сохранить свою историю?

Сохраняется история в ВК без использования дополнительных программ и расширений только с мобильного телефона. При этом существует два способа:

  • во время процедуры создания и загрузки нажать на «Сохранить», что отправляет ролик или фото в галерею;
  • установить функцию, позволяющую автоматически сохранять все публикуемые истории в памяти устройства.

Преимущество подобного сохранения – в возможности оставлять все как есть. Это означает, что все добавленные эффекты, надписи остаются на своих местах.

Нажать на «Сохранить» Функция автосохранения истории в телефон

Что такое приватная сторис в ВК

Публиковать историю во ВКонтакте необязательно для всех пользователей, подписчиков и друзей, можно ограничиться избранным кругом. Поэтому вместо «Опубликовать» следует воспользоваться кнопкой «Получатели» внизу экрана. Это будет означать, что только выбранные пользователи смогут ее просматривать, для остальных сторис будет недоступна.

Настройки приватности позволяют также задавать некоторые другие параметры, связанные с ответами других посетителей сети на сторис, возможностью видеть поздравления.

Воспользуйтесь кнопкой «Получатели» внизу экрана Настройки приватности Кто может видеть мои истории

Как выложить несколько историй

Для размещения нескольких сторис не нужно прибегать к отдельным инструментам с распределением материала. Следует только поочередно добавить истории из видеороликов или фотографий, выполняя стандартные операции.

Поочередно добавить истории из видеороликов или фотографий

Где смотреть истории и как настроить свою ленту

Сторис находятся в шапке страницы. Заходить на нее можно выбирая раздел «Новости» слева экрана, если работа ведется с компьютера. На телефоне лента историй находится на странице «Главная».

Зачастую есть необходимость получать с помощью сторис только востребованную информацию, избавить себя от ненужной, а также оградиться от чрезмерной активности кого-то из друзей. В первом случае помогают отметка «Это не интересно». Алгоритм социальной сети учитывает реакции и в новые рекомендации ленты не ставит то, что оценено отрицательно. Под фильтр ограничения попадает при этом и близкий по содержанию контент.

Избавиться от сторис друга доступно следующим способом:

  • зайти в его сторис;
  • нажать на три точки;
  • выбрать функцию «Скрыть из историй».

Выбрать функцию «Скрыть из историй» Выбрать функцию «Это не интересно»

Можно ли скачать чужую ВК историю?

Недолговечность сторис в ВК не позволяет периодически просматривать понравившиеся ролики или фото. Однако есть возможность скачать опубликованную историю себе на компьютер или телефон.

Для ПК можно воспользоваться расширением для браузера Google Chrome, которое называется «Сохранение историй ВК. Анонимно».

Для ПК можно воспользоваться расширением для браузера Google Chrome

После его установки появляется отдельный значок, при нажатии на который открывается доступ к сторис других пользователей для скачивания.

После его установки появляется отдельный значок

Нужно только выбрать круглый значок сторис конкретного пользователя ВК и кликнуть на него. История тут же скачивается на компьютер.

Выбрать круглый значок сторис конкретного пользователя ВК

Есть и другой вариант для скачиваний на компьютер, для которого не нужно ничего дополнительно устанавливать. Требуется только поочередно выполнить несколько шагов:

  • зайти в раздел «Новости»;
  • кликнуть правой клавишей мыши и выбрать в появившейся таблице «Просмотреть код»;

Войти в код браузера

  • в открывшемся окне открыть «Network», а на новостной странице – нужную историю;

Открыть вкладку «Network»

  • таблица справа выдает сторис, из которых можно выбрать любой формат «All» или «Media»;

Выберите формат «All» или «Media»

  • для скачивания на компьютер достаточно двойного щелчка на видео в строке таблицы;
  • ролик сразу загружается в папку или открывается в новом окне, где доступна функция «Скачать».

Функция «Скачать»

На телефоне история в ВК скачивается с помощью приложений из Google Play и App Store. Их нужно только установить на устройство и использовать для работы с чужим контентом.

На телефоне история в ВК скачивается с помощью приложений На телефоне история в ВК скачивается с помощью приложений

Рекомендации по контенту для истории

Чтобы получить отдачу личного, коммерческого характера недостаточно загрузить фото или видео любой тематики. Привлекать внимание пользователей ВК можно за счет творческого подхода и регулярности в обновлении. Увлекательный контент, уникальные мини-ролики, которые разрывают шаблоны, способны подтянуть новых подписчиков, оказаться в топ-выдаче сети. Это позволяет максимально увеличить охват, существенно продвигая бренд, конкретную услугу, товар. Работа со сторис помогает обеспечивать монетизацию аккаунта. Публичным людям сторис предоставляет возможность подпитывать интерес к своей персоне, творческой деятельности.

Идеи для видео

Небольшая по размерам история в ВК помогает решить многие задачи. Но случается это при креативном подходе, использовании нестандартных или провоцирующих приемов. Сторис можно подготовить в виде:

  • анонса, привлекающего внимание к предстоящим публикациям, постам, акциям, мероприятиям, распродажам;
  • лайфстайла, где можно показывать что-то необычное из жизни, работы или демонстрировать самые простые действия, реакции на происходящее;
  • вопросов, поставленным друзьям, подписчикам, что подталкивают к ответной реакции, подключению к дискуссии;
  • советов для ситуаций, в которых многие часто оказываются, но не всегда знают, как поступать;
  • проведения опросов, способствующих продвижению сторис, профиля или сообщества;
  • сравнений «до и после» или «обычный и новый»;
  • сторителлинга, с приглашением известных людей рассказать что-то из своей жизни, историю успеха.

Срабатывает и публикация роликов на определенную тему с указанием на продолжение, незавершенность. Это подпитывает интерес и желание посмотреть, что будет дальше.

Заключение

Публикация историй – удобный и практичный способ для пользователей ВК быть заметными и популярными. Разобравшись с алгоритмом его работы, оценив все возможности, можно без труда раскрутить собственный аккаунт, сделать востребованной группу или страницу. Для этого требуется только регулярность в работе со сторис, креативность и творчество. Важна также способность попадать в тренды настроений. Поэтому некоторую часть времени следует уделять анализу реакций пользователей сети на публикации разной тематики и направленности, использованного оформления. При системной работе достигается результат как в бизнесе, так и в личном продвижении.