ТОП-11 рабочих советов как попасть в рекомендации в Instagram в 2023 году – sociogramm.ru

Как попасть в рекомендации Инстаграм

Попадание в рекомендации Instagram обеспечивает пользователю раскрутку аккаунта и публикаций. Такая бесплатная реклама от алгоритма популярной сети полезна каждому, кто заинтересован в продвижении своего профиля, контента или бренда.

Рекомендации Инстаграм

Что такое рекомендации Инстаграм и в чем их польза

Рекомендации Инстаграм – важный инструмент для тех, кто хочет продвигать профиль, публикуемый контент, увеличивать свою аудиторию. Они формируются на основании интересов пользователя и подписок на определенные аккаунты. Когда человек оставляет комментарий или лайк, делает репост, это учитывается роботами сети и влияет на последующие выдачи на странице.

Преимущества рекомендаций Инстаграм в том, что они позволяют:

  • привлекать новых подписчиков, заинтересованных в публикуемом контенте, которых не всегда получается обнаружить самостоятельно;
  • повышать уровень узнаваемости бренда;
  • увеличивать аудиторию, развивать сообщество;
  • продвигать аккаунт, улучшать его статус.

Люди чаще склонны пользоваться тем, что попадает в верхние строки выдачи. Поэтому попав в раздел рекомендаций, публикация или аккаунт гарантированно оказываются в поле зрения и интереса посетителей сети.

Какие есть виды рекомендаций

Существует три основных вида рекомендаций Инстаграм, каждый из которых имеет свои особенности и потенциал. Речь идет о следующих:

  1. Рекомендуемые публикации. К ним относятся видео, посты из ленты, Reels. Для перехода в раздел рекомендаций достаточно кликнуть на значок лупы в приложении на девайсе или компаса с надписью «Интересное» в десктопной версии. На самих изображениях имеются знаки, позволяющие сразу видеть, где ролики, а где фото.
    «Интересное» в десктопной версии

    Значок лупы в приложении instagram Рекомендуемые аккаунты
  2. Рекомендуемые аккаунты. Система предлагает подписаться на профили других участников сети, которые подбирает в соответствии с алгоритмами площадки. Для их поиска ничего не требуется, нужно только зайти на главную страницу.
    Система предлагает подписаться на профили других участников
  3. Отдельные рекомендации Reels. Войти в них можно нажав на соответствующий значок instagram reel кнопка. Здесь открываются все популярные ролики, созданные в формате рилс.
    Отдельные рекомендации Reels

      И первые, и вторые, и третьи помогают сориентироваться при работе в социальной сети, сделать ее более целенаправленной и продуктивной. Самостоятельный поиск подходящего контента или близких по интересам профилей требует времени и не всегда дает нужный результат. Выполнение задач роботами платформы значительно упрощает задачу.

      Принцип работы раздела

      Раздел рекомендаций в Instagram является одним из ключевых инструментов, позволяющих пользователям находить интересные для них аккаунты и контент. Его важность подчеркивается разработчиками, которые максимально упрощают доступ, ставят в самых заметных местах.

      Основной принцип работы рекомендаций заключается в том, что система анализирует активность каждого конкретного человека, имеющего профиль в сети. Для каждого они формируются индивидуально, исходя из предпочтений, интересов и поведенческих особенностей. Для этого системой:

      • анализируются профили и публикуемый контент на предмет схожести;
      • изучаются активности в соцсети;
      • формируется список предложений по публикациям и учетным записям с их ранжированием.

      Принимаемые в расчет системой факторы различаются в зависимости от конкретного юзера. Но обычно для формирования рекомендаций анализируются следующие параметры:

      • недавние действия в социальной сети – лайки, комментарии, подписки;
      • тематика и содержание опубликованных постов;
      • интересы пользователя, отраженные в его профиле, локация;
      • информация о контенте, которую просматривают друзья и подписчики хозяина аккаунта;
      • анализ данных контента, на который юзер подписан, его интерактивность, престижность.

      Благодаря анализу данных пользователя, алгоритм Instagram формирует персонализированные предложения для подписки на другие аккаунты, а также с целью просмотра и оценок определенного контента площадки. Эта функция дает возможность находить без затрат времени интересное именно для себя, а не абстрактного усредненного юзера.

      Как попасть в «Интересное» в Instagram

      Инстаграм – социальная сеть, предоставляющая возможность получить огромную аудиторию и качественный трафик. Однако чтобы попасть в рекомендации Instagram и ежедневно получать новых подписчиков, нужно прилагать определенные усилия, уделять время и использовать необходимые для этого знания.

      Регулярный и качественный контент

      Определяющий фактор популярности – регулярный и качественный контент. В Instagram критически важно использовать профессионально подготовленный продукт. Это не исключает ситуаций, когда наспех снятый ролик становится вирусным и получает миллионные просмотры. Но для этого нужно попасть в тренд настроений публики или опубликовать что-то действительно необычное.

      Рассчитывать на подобное везение могут единицы. Поэтому необходимо обращать внимание на уникальность и эстетику фото- и видеоматериалов, так как это способно сильно повлиять на интерес аудитории, количество подписчиков. На качестве контента завязаны многие другие способы и инструменты продвижения.

      Регулярный и качественный контент  Необходимо обращать внимание на уникальность

      Аналитика своей статистики и постов конкурентов

      Сложно оценивать эффективность контента и профиля, если не заниматься анализом их количественных показателей. Отслеживать статистику следует регулярно, чтобы видеть, какие публикации больше привлекают целевую аудиторию, чувствовать колебания ее настроений. Это позволяет лучше понимать предпочтения, улавливать тренды, формировать портрет ЦА.

      Также важно анализировать посты конкурентов. Это дает возможность видеть, как и что срабатывает у других, как ведут себя их подписчики, на какую проблематику реагируют. Для выполнения указанных операций не нужно заходить в специальные разделы настроек. Основная информация по просмотрам, лайкам, комментариям видна сразу возле публикаций. Ее нужно только системно фиксировать и подвергать анализу.

      Экспериментируйте с разными форматами постов

      Эксперименты с различными форматами и типами постов способствуют популяризации аккаунта. Можно прибегать к следующим из них:

      • одиночным фотографиям;
      • каруселям – в одном посте размещается сразу большое количество фото или видео;
      • роликам.

      При использовании необходимо отслеживать статистику, чтобы оценивать охват и действенность того или иного варианта подачи контента. Это позволяет выбирать оптимальный формат поста для целевой аудитории.

      Чаще публикуйте видео и рилсы

      Наиболее привлекательным для аудитории является видеоконтент, что не стоит сбрасывать со счетов. Забавные видео вызывают реакции, желание комментировать, репостить, ставить лайки. Особое внимание стоит уделять Reels. С недавнего времени эти короткие ролики имеют собственную ленту и всячески продвигаются системой. Их преимущества в следующем:

      • легко создавать;
      • имеют приоритет в Инстаграм;
      • есть возможность использовать эффекты.

      При этом стоит учитывать, что Инстаграм способен опознавать короткие видео с обозначениями принадлежности к TikTok. Поэтому ожидать продвижения стоит только от собственного материала, который можно быстро снять. Нужно только использовать возможности самого приложения с его готовыми шаблонами или инструменты сторонних программ.

      Взаимодействие с похожими аккаунтами

      Следует взаимодействовать с похожими профилями и блогами в Instagram. Для этого необходимо:

      • оставлять комментарии, лайки и отзывы, направленные на аккаунты, которые находятся в идентичной нише;
      • делать взаимный пиар с популярными блогами;
      • подписываться на схожие по тематике профили, которые пользуются популярностью.

      Это помогает быстрее увеличивать аудиторию, попадать в поле зрения большего количества посетителей сети.

      Подписываясь на аккаунт другого пользователя, можно нажать на значок изображения контуров человека с плюсиком возле трех точек. Это позволяет выйти на рекомендации похожих профилей, которые открываются внизу.

      Нажать на значок изображения контуров человека с плюсиком возле трех точек

      Общайтесь и взаимодействуйте с аудиторией и подписчиками

      Общаться и взаимодействовать с аудиторией и подписчиками – это не менее важно, чем публиковать контент. Для этого используется ряд приемов:

      • ставьте вопросы в публикациях, которые стимулируют желание дать ответ;
      • объявляйте конкурсы;
      • проводите прямые трансляции;
      • проявляйте активность на других страницах – лайкайте, делайте репосты, комментируйте.

      Такая интерактивность фиксируется и находит отражения в последующих рекомендациях для подписчиков и их друзей.

      Подбирайте удачное время публикации

      Крайне важно подбирать оптимальное время для размещения поста. Первые реакции наиболее ценны, так как задают общий тренд, увеличивают охват.

      Наиболее успешные публикации приходятся на время после работы, когда люди вернулись домой и уже немного отдохнули. Не стоит сбрасывать со счетов обеденное время, когда возникает желание отвлечься от текущих рабочих дел. Важно использовать аналитику для определения пика активности ЦА, вывешивать материалы именно в то время, когда подписчики находятся онлайн. 

      Следите за тем, что пишете в текстовом описании

      Текстовое описание под постом должно быть полезным, увлекательным, способным заинтересовать других людей. Пользователи оценивают не только визуальную часть публикации, но и тематику описания. Искусственный интеллект системы реагирует на ключевые слова, что позволяет ему подбирать целевую аудиторию для показа ей поста. Задача для системы упрощается, если выдерживается определенная тематическая направленность, нет большого разброса, а описание релевантно и соответствует контексту. 

      Прописывайте альтернативный текст

      Прописывая альтернативный текст для каждой публикации, можно помочь поисковым системам лучше индексировать и понимать содержание фотографий или видео. Это полезно для подписчиков, случайных посетителей, которых способно привлечь не столько сама картинка, сколько удачное, креативное описание, текст к ней.

      Альтернативный текст

      Ставьте хештеги, тематические теги и геотеги

      Использование хештегов, тематических и географических привязок помогает пользователям во время поиска. Это влияет и на поведение роботов системы. Релевантные и связанные по смыслу хештеги быстрее попадут в выдачу, чем спонтанно подобранные. Важна их уникальность, чтобы не теряться среди тысяч точно таких же. Помогает в этом также географическая привязка.

      Геолокация позволяет решать ряд задач:

      • позволяет алгоритму выдавать рекомендации людям из этого же региона;
      • упрощает задачу другим находить что-то близкое по расположению;
      • создает базу для более тесного взаимодействия между профилями на основе региональности.

      В совокупности это позволяет попасть в рекомендации, повысить статус аккаунта или отдельной публикации.

      Хештеги, тематические теги и геотеги

      Подключайте другие методы раскрутки

      Не стоит забывать также о других методах раскрутки аккаунта. Например, использование оплачиваемых рекламных возможностей в Instagram, которые позволяют открыть профиль большему числу интересующихся людей, обеспечить дополнительный охват. Или же привлекать пользователей с других платформ – публиковать ссылку на Instagram в блоге на Youtube или иной социальной сети.

      Выводы

      Для пользователей сети попасть в рекомендации означает открыть новые возможности и перспективы. Благодаря этому растет аудитория, увеличивается ее охват. Речь идет в первую очередь о людях, преследующих определенные практические цели:

      • раскрутить и сделать популярным бренд, онлайн-курсы, товар или услугу;
      • повысить уровень собственной известности;
      • продвинуть важные идеи, связанные со здоровьем, образованием, работой над собой, самосовершенствованием.

      Однако и не имея подобных устремлений и задач, можно просто делиться чем-то личным, общаться с другими людьми, добиваться признания среди своих подписчиков. А помогают в этом рекомендации Инстаграм, которые способны оценить усердие, целеустремленность, способность создавать качественный контент.