Как попасть в рекомендации ВК, как они работают и как настроить ленту рекомендаций – sociogramm.ru

Как попасть в рекомендации ВКонтакте

Рекомендации – это контент в ленте, который может оказаться интересен пользователю на основании его предыдущей активности. Алгоритмы персонального подбора постов, пабликов, музыки и даже друзей есть во многих социальных сетях, в том числе и в ВКонтакте. Если вы ведете сообщество, вам будет полезно узнать, как попасть в умную ленту ВКонтакте – она сильно поможет в продвижении.

Что такое рекомендации в ВК и как они работают

Алгоритмы ВК учитывают, какие посты вы читаете, лайкаете, комментируете, на кого подписываетесь, какую музыку слушаете и другие параметры. На основе этого соцсеть подбирает для вас контент. В раздел рекомендаций можно перейти как с мобильной версии приложения, так и с десктопной.

Вкладка рекомендаций в десктопе 

Если зайти в ВКонтакте с компьютерной версии, рекомендации можно найти следующим образом:

  • Посты

Чтобы посмотреть ленту с подобранными индивидуально для вас постами, зайдите в ВКонтакте. Сразу же справа вы увидите блок с первой надписью «Новости». Чуть ниже находится вкладка «Рекомендации». Нажмите на нее.

Нажмите на вкладку

Откроется лента с постами, которые вам, вероятно, будут интересны. При этом вы вряд ли были подписаны на паблики, которые опубликовали этот контент. Такая лента – отличный способ найти новые интересные сообщества.

Если все же какие-то посты показались вам неинтересными, их можно скрыть из ленты. Так вы поможете алгоритмам ВКонтакте лучше понять ваши предпочтения. Для этого нажмите на три точки справа вверху от записи, а потом выберите один из вариантов:

  1. Это не интересно. Если нажать сюда, пост больше не будет показываться в вашей ленте. Для искусственного интеллекта это сигнал о том, что контент подобной тематики вам неинтересен.
  2. Сохранить в закладках. Пост добавится в ваши закладки в ВКонтакте, вы сможете пересматривать его позже. Соцсеть поймет, что контент вам интересен.
  3. Пожаловаться. Нажимайте сюда, если считаете контент неприемлемым. Вы можете отправить жалобу на спам, запрещенный товар, обман, насилие или вражду, откровенное изображение. 
  4. Уведомлять о записях. Вам будут приходить уведомления о новых постах в сообществе.

Раньше в рекомендациях VK была тематическая лента – раздел с постами, объединенными одной темой. К примеру, тематическая лента могла показывать вам только спортивный контент. На декабрь 2022 года ее убрали, но, по сообщениям ВКонтакте, тематическую ленту могут вернуть.

  • Группы

Для того чтобы найти рекомендованные паблики, перейдите во вкладку «Сообщества» в меню слева. Вам откроется список сообществ, в которых вы состоите, а справа появится блок с отдельным меню. Нажмите там на надпись «Рекомендации». 

Нажмите на надпись «Рекомендации»

  • Друзья

ВКонтакте может подбирать вам даже друзей. Чтобы посмотреть список людей, с которыми вам будет интересно познакомиться, перейдите в раздел «Друзья». После этого справа у вас появится список с названием «Возможные друзья».

Подборка рекомендованных друзей также периодически появляется в новостной ленте.

Подборка друзей

  • Музыка

А если хочется обновить плейлист, послушайте рекомендованные соцсетью треки. Алгоритмы VK подбирают для вас песни и оформляют их в целые плейлисты. Найти их легко: зайдите в раздел «Музыка», а затем долистайте до раздела «Собрано алгоритмами». Здесь вы увидите подборку различных плейлистов, которые ежедневно меняются.

Чуть ниже располагается раздел «Слушайте друг друга». Здесь находятся плейлисты других пользователей, с которыми у вас совпадает музыкальный вкус. ВКонтакте вычисляет процент совпадения вкусов вплоть до процентов. Вы и сами можете создать собственный плейлист. 

Слушайте друг друга

Рекомендации в мобильном приложении 

С телефона вы можете посмотреть те же разделы, что и с компьютерной версии, однако интерфейс соцсети будет отличаться. Но ничего сложного нет:

  • Посты

Сразу после того, как вы открыли приложение ВКонтакте, перед вами появится лента новостей. Чтобы найти рекомендованные посты, нажмите на надпись «Для вас» вверху.

Нажмите надпись «Для вас»

  • Группы

Найти рекомендованные сообщества также просто: перейдите в раздел «Сервисы», далее – в «Сообщества» и нажмите на «Рекомендации».

Нажмите на «Рекомендации»

  • Друзья

Чтобы открыть вкладку с возможными друзьями, зайдите в «Сервисы», потом в «Друзья». Здесь отобразится список под названием «Возможные друзья». Его можно развернуть, нажав на «Показать все».

Развернуть, нажав на «Показать все»

  • Музыка

Здесь порядок действий такой же, как и в десктопной версии: зайдите в «Музыку» и пролистайте до разделов с рекомендациями.

Пролистайте до разделов с рекомендациями

Как настраивается лента 

Рекомендации ВКонтакте настраиваются исходя из ваших интересов. Нет точной информации о том, сколько лайков, репостов и прочих действий нужно сделать, чтобы контент стал попадать к вам в ленту. Однако известны принципы подбора рекомендаций:

При подборе постов алгоритмы учитывают паблики, на которые подписан пользователь, а также его активность в них. К примеру, если человек недавно вступил в 10 сообществ про садоводство и начал активно лайкать записи в них, ему в рекомендациях будет показываться контент на тему садоводства. Под активностью алгоритмы понимают комментарии, лайки, просмотры статей, видео, репосты и добавления в закладки. 

Если вы хотите отфильтровать интересы, показывайте соцсети свою заинтересованность в определенных тематиках: вступайте в соответствующие сообщества и активничайте в них. 

В списке возможных друзей вам отображаются люди, которые:

  • есть в друзьях у ваших друзей;
  • переписывались с вами хотя бы раз;
  • учатся с вами в одном ВУЗе, колледже или школе.

Также там могут быть люди, живущие в вашем районе или подписанные на большое количество сообществ из списка ваших пабликов. 

При формировании рекомендуемых сообществ ВК учитывает:

  • список сообществ, на которые вы подписаны;
  • вашу активность на постах;
  • сообщества ваших друзей.

Музыка тоже подбирается на основе ваших интересов. Если вы часто слушаете поп, в рекомендациях будут показываться песни в стиле поп. Также ВК предложит послушать исполнителей, песни которых похожи на творчество ваших любимых музыкантов.

Почему важно попадать в рекомендации 

Попасть в рекомендации – значит получить бесплатные дополнительные охваты. Это очень полезно для раскрутки пабликов. Если контент заинтересует людей, они подпишутся на сообщество. 

Вы можете понять, что пост попал в рекомендации, по количеству просмотров, лайков, репостов и комментариев на нем. На таких постах их собирается больше, чем на обычных постах в паблике. 

Как попасть в рекомендации VK 

Отметим, что здесь будут советы только для постов и пабликов. Для музыки или друзей нужно знать особые нюансы. 

Публикуйте качественный контент и авторские заметки 

Качественный контент – это основа для того, чтобы попасть в рекомендации. Публикуйте посты, которые будут интересны вашей аудитории. Если вы регулярно делаете посты, но паблик все равно не растет, наймите SMM-специалиста. Он поможет придумать контент, который понравится подписчикам, и проанализирует, насколько успешен сейчас паблик. 

Нередко в рекомендации ВКонтакте попадают авторские заметки. Это посты с полезной информацией о бизнесе, психологии и даже простые размышления о жизни. Тематика заметок может быть любой, главное – чтобы текст был уникальным и интересным. 

Мотивируйте читателей на отклик и комментирование 

Количество лайков, комментариев и репостов на посте напрямую влияет на попадание в рекомендации. С лайками все достаточно понятно: люди лайкают интересные им записи. А вот репосты собрать сложнее. Чаще всего репостят:

  • Мемы. Люди хотят поделиться с друзьями чем-то смешным.
  • Подборки. Например, список фильмов.
  • Полезные статьи.
  • Лайфхаки.

Комментарии получить еще труднее. Поставить лайк или сделать репост – секундное дело, а вот на написание чего-то осмысленного людям зачастую не хочется тратить время. Простой способ мотивировать людей писать комментарии – просто просить их об этом. К примеру, вы можете добавлять в конце постов фразы по типу «Что вы думаете об этом? Расскажите в комментариях» или «А как бы вы поступили в этой ситуации?».

Делайте интригующие мини-анонсы к постам и подборкам 

Человек быстро листает ленту. Ваша задача – зацепить его внимание уже с первого слова поста. Изначально в посте видны первые три строчки текста, если же человек заинтересовался, он может нажать на «Показать еще» и прочитать запись дальше. Подводки могут быть разными. Например, можете задавать риторические вопросы – это хорошо цепляет внимание. Главное – не пишите кликбейтные высказывания.

Делайте интригующие мини-анонсы

Структурируйте посты и привлекательно их оформляйте

Когда пишете длинный пост, обязательно разделяйте его на абзацы, желательно, не больше 5 строчек. Длинные простыни текста читать скучно и трудно. Чтобы упростить чтение текста, добавляйте эмодзи, но не перебарщивайте с ними.

Структурируйте посты и привлекательно их оформляйте

Получите «огонь Прометея»

Прометей – это метка, которая дается на неделю перспективным пабликам с качественным контентом. Искусственный интеллект может дать огонек как отдельному посту, так и всему сообществу в целом. Прометей – гарант попадания в рекомендации и большого охвата. 

Чтобы получить огонь, нужно:

  • Публиковать уникальный контент.
  • Размещать фото и видеоконтент напрямую в соцсеть. Если в посте есть ссылка, например, на YouTube, он не получит Прометея.
  • Регулярно вести паблик.
  • Следить за качеством: разбивать статьи на абзацы, выкладывать фотографии размером не меньше 700 пикселей в ширину, а видео с качеством не меньше 720 пикселей.

Если вы будете делать все вышеперечисленное, не факт, что вы получите огонек. Однако у интересных сообществ с активной аудиторией есть все шансы получить Прометея.

Получите «огонь Прометея»

Накрутка 

Многие пытаются раскрутить нулевой паблик с помощью накрутки. Но такую услугу надо использовать с умом. Некачественная накрутка даст вам:

  • Ботов. Это пустые аккаунты, за которыми нет живого человека.
  • Фейки. Почти то же самое, что и боты, но с более заполненной страницей. Также фейками считаются взломанные страницы.
  • Офферы. Это живые люди, которые подписываются на сообщество за деньги. Вероятность того, что они будут активны в паблике, близится к нулю.

ВКонтакте тщательно отслеживает накрутки и замечает паблики, которые пытаются продвинуться таким методом. В рекомендации они не попадают, более того, часто получают блокировку. И, конечно, выглядит странно, если в вашем паблике 10000 подписчиков, при этом лайков на постах всего 5-6. Нужна продуманная стратегия равномерного появления активностей и реальные исполнители с живыми аккаунтами от Sociogramm.

Любому, кто хочет развивать свой паблик ВК, нужно стремиться попадать в рекомендации. Публикуйте качественный контент, анализируйте активность подписчиков, всегда генерируйте новые идеи и пробуйте разные форматы контента. Если ваши посты будут интересными, рекомендации не заставят себя долго ждать.