Как загрузить видео на YouTube с ПК и мобильного – sociogramm.ru

Как загрузить видео на YouTube: пошаговое руководство

Имея собственный канал на Youtube, можно решать многие практические и даже коммерческие задачи. Платформа предоставляет для этого большие возможности. Однако для успешной работы с каналом желательно изначально ориентироваться в некоторых технических особенностях, включая загрузку видео. 

Нюансы, которые нужно знать о публикации видео на YouTube

Относительно несложная процедура скрывает за собой ряд нюансов, которыми не следует пренебрегать. Это позволяет экономить время при выполнении технических операций, а также выполнять работу с большей отдачей.

Изначально необходимо учитывать:

  • загрузка на Youtube подходит не для всех форматов видео;
  • есть ограничение продолжительности ролика до 15 минут, если не пройдена верификация аккаунта;
  • ресурсом не поддерживается загрузка музыки, PPT-презентаций, рисунков.

При этом не важна ориентация видео – вертикальная или горизонтальная. YouTube самостоятельно подгонит ролик, чтобы он был максимально доступным на экране.

Для расширения возможностей по использованию канала в настройках необходимо открыть раздел «Доступность функций», выбрать их расширенный вариант и подтвердить номер телефона. Такая верификация позволяет загружать видео продолжительностью более 15 минут, вести прямые трансляции и добавлять свои значки.

Подтвердить номер телефона

Как подготовить видео к загрузке

Если создание канала – это чаще разовая процедура, то загрузки на него видео могут повторяться с большой регулярностью. Для этого требуется определенная подготовка материала для опубликования. Она включает в себя следующие действия:

  • проверить формат видеоролика, чтобы он подходил для Ютуба;
  • преобразовать музыку, презентации в видеоклипы, когда стоит такая задача;
  • уменьшить объем, если размер файла превышает 128 Гб, хотя такое встречается крайне редко.

Список приемлемых для платформы форматов, среди которых наиболее распространенные и популярные, доступен в справке YouTube. Если видеофайл имеет расширение, которое не поддерживается, то его следует преобразовать. Для этого используются программы-конверторы.

Как загрузить видео на YouTube с компьютера

Работа с большим экраном упрощает задачу, позволяет лучше ориентироваться в настройках и оценивать качество изображения. Десктопный вариант сервиса имеет также больший набор инструментов. 

Перед тем как загрузить видео на Youtube, необходимо открыть свою учетную запись. Для этого на главной странице ресурса в правом верхнем углу следует нажать на кнопку «Войти». Система предлагает выбрать электронный аккаунт Google, к которому привязан канал. Можно также сначала зайти в почту, а затем выбрать вход в YouTube.

На открывшейся странице следует:

  • нажать на аватар пользователя;
  • среди пунктов всплывшего окна перейти по кнопке «Творческая студия YouTube»;

Перейти по кнопке «Творческая студия YouTube»

  • в верхнем углу страницы найти значок плюса с надписью «Создать» и нажать на него;
  • выбрать команду «Добавить видео».

Выбрать команду «Добавить видео»

В появившемся окне загрузки следует нажать на «Выбрать файлы» и найти нужный ролик на компьютере. Также его можно просто перетащить в таблицу по месту нахождения вертикальной стрелки.

Нажать на «Выбрать файлы»

С этого момента начинается непосредственно процесс загрузки, в ходе которого система перенаправляет в редактор. Здесь нужно выполнить соответствующие операции.

Заполняем необходимые поля и добавляем дополнительную информацию

Редактор предлагает определенную последовательность шагов, поэтому лучше ее и придерживаться, продвигаясь сверху вниз.

Заполните заголовок, описание и превью

Автоматически имя загруженного файла становится названием для видео. В редакторе его можно заменить на более привлекательное для пользователей. Также здесь заполняется описание, которое необходимо для оптимизации, в нем можно дать больше информации, важно также внедрить ключевые слова, разместить ссылки на другие видео канала.

Заполните заголовок, описание и превью

Ключевое значение имеет превью, или «Значок», так как это первое, что видит пользователь, у которого на экране выпадает видео. Система создает его самостоятельно в виде скриншота из ролика, предлагая при этом несколько видов для выбора. Можно загрузить и свой вариант. Это позволяет добиться лучшего качества изображения, передать суть того, что содержится в видео и хотелось бы донести.

Ключевое значение имеет превью, или «Значок» 

Выберите плейлист и определите аудиторию

Добавлять видео в конкретный плейлист не обязательно, но это упрощает навигацию для пользователей, создает на канале системность и упорядоченность. При необходимости можно создать новый плейлист под загружаемое видео, если оно отличается по своей направленности.

Зачастую контент не предназначен для детей, поэтому значение имеет выбор параметров аудитории. Это позволяется установить определенные ограничения.

Выберите плейлист и определите аудиторию

Выберите возрастные ограничения

Добавьте теги, субтитры, лицензирование

Для оптимизации рекомендуется использовать теги. С этой целью готовится список ключевых слов, которые добавляются в поле из раздела дополнений. Здесь же выбираются параметры, чтобы добавить субтитры.

В сервисе предусмотрен выбор одного из двух вариантов лицензирования:

  • Стандартная лицензия YouTube. Предусматривает защиту авторских прав. Видео не может распространяться, использоваться без разрешения его собственника.
  • Creative Commons. Указание данного типа лицензирования означает, что все желающие могут использовать видеоматериал целиком или его фрагменты по своему усмотрению.

Стандартный вариант идет по умолчанию, поэтому права автоматически защищаются.

Выберите лицензирование

Настройте комментарии и категории при необходимости

Надлежащее внимание следует уделять настройке комментариев. Среди вариантов можно выбрать следующие:

  • отключить комментирование;
  • отправлять потенциально неприемлемые записи на проверку;
  • подвергать полной модерации;
  • разрешить все комментарии.

Настройте комментарии и категории

Наличие комментариев позволяет продвигать видео в результатах поиска, повышает его рейтинг на сервисе. Поэтому от данного инструмента нежелательно отказываться.

Система предлагает выбрать категорию видео из достаточно большого перечня либо будет определена та, которая установлена по умолчанию.

Есть также дополнительные элементы для ролика. Здесь можно с помощью функции «Добавьте подсказки» сделать ссылки на другие видео, плейлисты и каналы. Другой дополнительный инструмент – конечная заставка. Нажмите добавить «Подписаться» «Видео» «Плейлист» «Канал», чтобы данные элементы появились на заставке.

Дополнительные элементы для ролика

Дополнительные элементы для ролика

При загрузке важно задать параметры доступа. В меню можно выбрать следующие варианты:

  • открытый доступ для всех пользователей;
  • доступ по ссылке, могут смотреть все, кто ее получил;
  • ограниченный доступ, при котором смотреть могут только пользователи, получившие приглашение по электронной почте.

Задайте параметры доступа

Предусмотрен также вариант, когда можно запланировать публикацию, указав конкретную дату и время.

Планировка публикации

При загрузке можно выбрать «Провести премьеру сейчас», что дает пользователям возможность просмотреть видеоролик в режиме реального времени.

При загрузке можно выбрать «Провести премьеру сейчас»

Качество выполнения операций влияет на продвижение видео и канала в целом. Поэтому опытные блогеры уделяют опубликованию роликов необходимое внимание, чтобы не терять аудиторию, создавать возможности для ее увеличения.

Установленные при загрузке видео параметры можно впоследствии редактировать. Это касается названия, описания, формата доступа, комментариев, субтитров и т.д.

Как загрузить видео на YouTube со смартфона

Добавить видео в канал можно также со смартфона без потери качества. Для этого необходимо открыть приложение на устройстве. Внизу экрана можно увидеть кнопку со значком «+». Она и является основной для старта работы на телефоне.

Как загрузить видео на YouTube со смартфона

Чтобы загрузить видео на Youtube, нажмите на кнопку с плюсом и выберете «Загрузить видео».

Выберете «Загрузить видео»

Приложение запросит разрешение на доступ к видео на устройстве.

Нажмите Открыть доступ

После этого делается соответствующий выбор файла, который необходимо добавить на канал. Это запускает процесс загрузки.

Заполняем необходимые поля и добавляем дополнительную информацию

При загрузке с телефона работать приходится с более ограниченным функционалом, однако его достаточно, чтобы выполнить необходимые операции и ввести данные в поля редактора. Во многом действия повторяются с десктопными. Здесь также необходимо вписать название, заполнить описание, теги, выбрать доступ, обозначить аудиторию и возрастные ограничения.

Заполняем необходимые поля и добавляем дополнительную информацию

После проведения всех предусмотренных операций видео появляется на канале. Необходимые дополнительные корректировки можно произвести впоследствии с компьютера.

Подведем итоги

Вести канал на Youtube – задача не самая простая, если относиться к этому ответственно. Однако правильное его продвижение, использование имеющегося набора инструментов позволяет продвигать канал в выдаче, делать популярным и востребованным. Контент очень важен и имеет ключевое значение, но без внимания к выполнению простых технических операций он не всегда срабатывает. Необходимо сочетание всех составляющих, чтобы получать большую отдачу и запланированный результат.