Сторис в Telegram – как пользоваться, кому видны, как отключить? – sociogramm.ru

Сторис в Telegram: как пользоваться, кому видны, как отключить? 

По примеру многих социальных сетей Telegram ввел новую опцию – возможность выкладывать сторис. Это позволяет каждому профилю временно размещать в популярном мессенджере фото и небольшие ролики. Контент можно оформлять, скрывать, устанавливать параметры доступа. В истории легко вставляются эмодзи, стикеры, рисунки, тексты, надписи, указывается геолокация, делаются ссылки.

Появились Stories сначала для премиум-подписчиков. Это время использовалось для своеобразного тестирования. С середины августа 2023 года функция сторис в Telegram уже доступна всем пользователям. Поэтому многие уже обратили внимание, что над списком чатов есть новая панель с выделенными кругом аватарками.

Чтобы понять, что это такое и как работает, предлагаем полный гайд, позволяющий разобраться с новой функцией мессенджера.

Как устроены сторис в Телеграм

Принцип работы с историями мало чем отличается от привычных аналогов других соцсетей. Ими примерно так же можно по своему усмотрению пользоваться, оформлять, скрывать, задавать параметры. Владельцы профилей пользуются правом выкладывать сторис формата фото и видео небольшого размера. Если историй несколько, то они демонстрируются последовательно. Аватарки авторов, у которых появились Stories, выделяются среди других, а также размещаются отдельной строкой. Она служит своеобразным гидом по сторис.

Аватарки выделяются среди других Размещаются отдельной строкой

Где расположены

Сторис в Telegram находятся сверху интерфейса приложения над списком чатов возле строки поиска. В панели видны сторис от всех контактов, если они дали соответствующий доступ, не ввели ограничения. Для просмотра конкретной истории в Telegram нужно нажать на миниатюру контакта, который разместил публикацию. В самом списке чатов также видны пользователи, у которых есть сторис.

В десктопном приложении они размещаются в строке поиска с правой стороны. При нажатии на них аватарки контактов со сторис раскрываются в панель чуть ниже поля ввода запросов.

Сторис в Telegram находятся сверху интерфейса

Нужно нажать на миниатюру контакта

Сколько времени активны

По умолчанию для обычных пользователей установлена продолжительность срока действия истории 24 часа. После этого она видна в архиве только самому автору. Подписчики Telegram Premium имеют возможность выбирать срок доступа из нескольких вариантов – от минимальных 6 часов до 2-х суток с момента публикации сторис.

По умолчанию продолжительность срока действия истории 24 часа

Форматы

Публиковать можно фото и видео, снятые на камеру телефона. Можно использовать готовый контент в галерее. Любое изображение с устройства можно добавить в сторис, выбрать место для его расположения.

Оформление сторис

Снятый материал перед опубликованием можно редактировать, добавлять стикеры и эмодзи, GIF, рисунки, работать с качеством. Предусмотрено добавление надписи на самом изображении либо текста до 200 символов под ним. Объем в 10 раз больше при использовании премиум-подписки.

Оформление сторис Стикеры и эмодзи Надписи на самом изображении Текст до 200 символов

Приватность – кто будет видеть мои истории

Задать параметры просмотров Stories в Telegram редактор предлагает сразу после съемки контента с камеры. Предусмотрено несколько вариантов:

  • все пользователи сети с функцией исключения отдельных из них, которые не смогут просматривать истории;
  • добавленные контакты с возможностью ограничений для конкретных профилей;
  • близкие друзья, круг которых определяется отдельно;
  • выбранные контакты.

Внести корректировку параметров настроек можно в любой момент после публикации сторис. Для этого нужно открыть нужную историю, нажать на значок возле точек меню. Откроется окно “Изменить настройки доступа”. После этого провести необходимые действия, задать и сохранить новые параметры.

Изменить настройки доступа

Реакции на Stories

Опубликованные сторис предполагают реакции и ответы, с помощью которых дается оценка, ведется обсуждение. Это могут быть GIF, текстовые или голосовые сообщения, стикеры и эмодзи. Недостаток в том, что все подобные реакции и ответы отражаются в личных чатах пользователя как отдельные посты с указанием на привязку к сторис. Это создает определенную заспамленность в сообщениях. Однако такое дублирование позволяет лучше контролировать все происходящее вокруг важной истории в Telegram. Для других ситуаций есть возможность ограничить доступ.

В процессе просмотра сторис в десктопном Telegram также можно отправлять реакции. Они сохраняются и в двустороннем чате. Информация остается и после удаления истории по истечении времени трансляции. Это требует дополнительной работы со списком чатов, если актуально удаление ненужных записей, сохранение лаконичности переписок.

Реакции на Stories

Статистика

Имеющийся функционал позволяет видеть количество просмотров всех фото и видео, опубликованных в качестве истории. При этом доступен полный список контактов-зрителей, если они не делали это инкогнито в приватном режиме. Такие данные позволяют проводить первичную аналитику Telegram, определять наиболее востребованный контент и стратегию для последующих публикаций.

Скрытые сторис

Если чьи-то истории в Telegram досаждают, их несложно отключить. Для этого на сторис Телеграма в развернутом виде нужно выбрать публикации, которые требуется скрыть. Открыть меню вверху справа на экране и активировать соответствующую опцию.

Открыть меню вверху справа на экране

Как выложить Stories в Telegram

Выкладывать сторис пока можно только с мобильного приложения. Для Android и iOS уже есть соответствующие инструменты. Хотя функция просмотра сторис в десктопном Telegram также имеется, но пока нельзя с него загрузить изображение или ролик для такого формата.

Для публикации сторис в Telegram на Андроид необходимо:

  • открыть приложение на устройстве;
  • нажать на значок фотоаппарата в правом нижнем углу экрана смартфона;
  • снять фото или видео;
  • редактор предоставит возможность добавить текст, подпись, эффекты, выбрать настройки по контактам, которым будет доступна публикация;
  • выполнив все необходимые манипуляции обработки, нажать на “Готово” или “Опубликовать”, после чего сторис будут доступны для просмотра всем или выбранными пользователям.

После этого также сохраненные истории появятся в соответствующем разделе профиля. Там их легко просматривать, отслеживать статистику и популярность, иметь доступ к архиву. При этом остается возможность работать и дальше со сторис в Telegram, делать дополнения или изменения, если возникает подобная необходимость. 

Для iPhone используется примерно такой же алгоритм работы с незначительными особенностями по кнопкам и их месту расположения.

Следует обратить внимание, что в сутки можно опубликовать до 3-х сторис. Затем программа предлагает приобрести подписку на Telegram Premium, где лимит установлен до 100 историй на 24 часа.

В стуки до 3-х сторис без Премиум подписки С Премиум, лимит установлен до 100 историй на 24 часа

Как отключить сторис в Телеграм

Если в приложении еще не появились Stories, нет никаких новых изменений, то не нужно ничего делать. Это означает, что на устройстве не обновили приложение до поддерживающей истории версии. При работающем функционале проще никак не реагировать на сторис других пользователей, чтобы не получать через личный чат ответы. Есть также функция, позволяющая отключить сторис конкретных контактов. Для этого нужно:

  • открыть историю;
  • в верхнем углу справа нажать на меню;
  • выбрать функцию “Скрыть истории”.

Там же можно задать опцию не уведомлять о новых публикациях данного пользователя. Еще одним вариантом является удаление определенного профиля из списка контактов. После этого не будет уведомлений о его новых сторис, миниатюра с аватаркой не будет размещаться на панели историй.

Как отключить сторис в Телеграм

Как отключить уведомления об историях в Telegram

Для отключения уведомлений о Stories в Telegram достаточно зайти в настройки и установить там запреты в нужном разделе профиля.

Алгоритм следующий:

  • открыть настройки;
  • выбрать раздел “Уведомления и звуки”
  • перейти в “Истории”;
  • отключить “Уведомления об историях”

После этого подобные сообщения не будут поступать.

В настройках выбрать раздел “Уведомления и звуки” Перейти в “Истории” Отключить “Уведомления об историях”

Как сохранить Stories в Телеграм?

Чтобы сохранять историю для архива, не нужны дополнительные действия. Она остается там по умолчанию, если не задавать при создании другие параметры.

Скачивать и сохранять историю других пользователей позволяет подписка на Telegram Premium. Функция доступна при условии, что на опубликованные пользователем сторис не установлены запреты для подобных действий. Ничего особенного не происходит, если скриншотишь запрещенную сторис. Появляется только соответствующее уведомление о блокировке фотографии. Однако запрещенную сторис можно снять с помощью другого устройства, если это крайне необходимо для личного пользования без каких-либо последующих публикаций.

Скачать истории других пользователей можно и на ПК. Во время просмотра сторис в нижнем углу справа есть значок для скачивания. Однако для этого по аналогии с мобильным приложением нужно быть подписчиком премиум-формата.

Как зарабатывать с помощью сторис в Телеграм?

Функцию заработка пока сложно оценить, так как прошло совсем мало времени с момента запуска опции. Ее еще предстоит опробовать на практике.

Однако, как и при работе с другими социальными сетями, для получения отдачи необходимо придерживаться правил:

  • сюжет сторис в Telegram должен быть понятен;
  • история ориентируется на эмоции, содержит вывод;
  • желательна взаимосвязь между публикуемым контентом, наличие цепочки;
  • добавить сторис в Telegram лучше, когда уже проведена определенная подготовительная работа, есть ожидания публикации. 

Как думают эксперты, Stories имеет большой потенциал для бизнеса по причине популярности мессенджера и его каналов. Это создает возможности для продвижения брендов и товаров. Поэтому пользователи смогут активно использовать профили для монетизации, получения доходов.

Заключение

Появление сторис в Telegram пока неоднозначно оценивается среди обычных пользователей, которые больше привыкли к мессенджеру как средству обмена и получения информации. Пока неизвестно, насколько успешным будет данный опыт. Однако многое зависит от самих подписчиков. Имея полный гайд, проще адаптироваться к новой опции, работать с историями, экономя время на самостоятельные поиски нужных функций и разделов.